今年的“月饼税”,你缴了吗?

首页 > 个税社保   发布机构: 劳达laboroot  2019-08-21 21:20

精美的月饼礼盒加上定制企业Logo,既能彰显企业品牌形象,又能为员工带去温暖。但HR在开心发福利的同时,也会一不小心踩了“月饼税”这个坑。

很多人听到“月饼税”不明所以,实际上,这是指中秋节企业给员工发放的月饼福利可能涉及的“个人所得税”。


今天咱们就来聊聊“饼税”:

1 场景一


某公司中秋给每个员工发放价值500元月饼1盒,假设员工小C税前工资为10000元,五险一金及各类扣除合计1550元:


平时个税=(10000-5000-1550)*3%=103.5元

月饼税(发放月饼后个税)=(10000+500-5000-1550)*3%=118.5元

多发放了500元月饼,员工需要多缴纳个税15元,这也就是传闻中的“月饼税”。

场景二

某公司中秋节举办赏月晚会活动,采购了一批月饼用于活动集体品尝。由于这批月饼属于集体福利,不需要代扣代缴个人所得税。

场景三

某公司中秋节给自然人客户赠送价值500元月饼1盒,用于维护客户关系,属于业务招待费。


企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

场景四

某公司中秋节给企业客户赠送价值500元月饼1盒,用于维护客户关系,属于业务招待费;企业发放的月饼福利若是给到员工个人,要计入工资薪金总额,合并缴纳个人所得税。


但对于公司集体享受的、非现金方式且无法分割至个人的福利,原则上不征收个人所得税,计入福利费;企业赠送给自然人客户的月饼需要注意帮其代扣代缴个人所得税。

政策依据

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》


第六条: 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

第八条: 个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。


2

外购月饼:无论是发放给员工个人还是集体福利,本质上都是职工福利。福利费和业务招待费即便取得增值税专用发票,即便认证也不得抵扣,需转出进项税,建议取得增值税普通发票

自制月饼:无论是发放给员工个人、集体福利还是赠送客户,都视同销售确认收入缴纳增值税

政策依据

财税(2016)36号规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

用于简易计税方法计税项目;

免征增值税项目;

集体福利或个人消费的购进货物;

加工修理修配劳务、服务;

无形资产和不动产;

《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(六)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

3

外购月饼:无论是用于职工福利还是业务招待,企业所得税法都视同销售要求确认收入,在年终汇算清缴时申报,缴纳企业所得税。

还需注意的是福利费和业务招待费均有扣除限额,超过部分调增缴纳企业所得税:企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额14%部分是准予税前扣除;业务招待费可按发生额60%税前扣除,最高不得超过当年销售收入的5‰

自制月饼:增值税和企业所得税法,均视同销售确认收入缴纳企业所得税。

政策依据

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)对实施条例规定的视同销售做了细化性的规定:


二、企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。

(一)用于市场推广或销售;

(二)用于交际应酬;

(三)用于职工奖励或福利;

(四)用于股息分配;

(五)用于对外捐赠;

(六)其他改变资产所有权属的用途。

看到这里很多人已经开始汗颜,原本以为发月饼就完了。福利怎么发,还需综合考虑,避免涉税风险。

咱发月饼是不是可以换个思路?集体吃会不会更香?既然都需要并入工资申报,那不如改发现金?

  • 阅读 1,133
/// HRoot(包含移动应用、网页版)是一款基于大数据和人工智能的内容推荐引擎,内容全部来自内容账号在HRoot内容平台自行发布或授权自动抓取,HRoot不生产内容。以上的本文内容仅代表本文作者或发布机构/发布人、内容账号所属机构或所属人自身观点,不代表HRoot观点或立场。本文内容账号的发布机构/人信息请点击本文标题下方的发布机构/人名称以了解详情。【复制原文出处链接】
投诉
更多服务
Follow HRoot:

站点地图|使用条款|隐私政策|安全承诺|法律顾问|著作权声明

Copyright © 2002 - 2019 HRoot, Inc. All Rights Reserved, TEL:021-58215197 FAX:021-58218663沪ICP备05059246号

沪公网安备 31011502009045号